龟鳖专用复合饲料与市场上的龟鳖饲料有什么区别? - 对本基地的问答 - 问答汇总 - 金钱龟石龟斑点池安南龟黑颈龟黄缘鳄龟山瑞珍珠鳖科学养殖技术尽在龟鳖技术网 -- Www.XYGBYZC.Cn

 

 

 

 



内容:龟鳖专用复合饲料与市场上的龟鳖饲料有什么区别?
龟鳖专用复合饲料与市场上的龟鳖饲料有什么区别?
发布时间:2018-07-25 19:42:33   点击率:164

               

                   龟鳖专用复合饲料与市场上的龟鳖饲料的主要区别

(一)制作目的不同。金源龟鳖种苗基地制作的龟鳖专用复合饲料是为了自用及便利客户,是为了最大程度降低喂养成本、促进龟鳖健康成长和提高品质。金源龟鳖种苗基地的龟鳖专用复合饲料相当于代客户加工制作,用金源龟鳖种苗基地最科学的配方,生产出最有效的龟鳖专用复合饲料,一部分用于投喂该基地的龟鳖,一部分供应给客户投喂龟鳖,所以,能够以最低的生产成本价供应给客户,既能降低该基地和客户喂养龟鳖的成本,又能最大程度促进龟鳖健康成长和提高品质。市场上销售的龟鳖饲料,是为了销售,是饲料商为了赚更多的钱。

(二)制作原料不同。金源龟鳖种苗基地的主业是养殖和供应优良龟鳖种苗,制作龟鳖专用复合饲料是用于该基地投喂金钱龟、石金钱龟等龟鳖,所采用的是经过长期研究和实践,对龟鳖健康成长和提高品质最为有效的配方,以最佳的营养搭配,促进龟鳖最大程度健康成长和提高品质,所用的原料绝对真材实料,无任何激素、防腐剂或其他对龟鳖有害的物质,营养成份更充足(由于标签版面所限,龟鳖专用复合饲料还有很多龟鳖必需的营养成份无法在标签里逐项标明)、配比更科学,更有利于均衡龟鳖的营养供给、促进龟鳖健康成长和提高品质。市场上的龟鳖饲料生产商为了赚更多钱,存在原料质量不佳(原料过期变质、使用假鱼粉等)、用量不足(鱼粉用量不足)、搭配不合理、添加激素或防腐剂、杂质多、污染多、病菌多等问题长期投喂会令龟鳖畸形、患病、死亡。

)制作技术不同。金源龟鳖种苗基地制作的龟鳖专用复合饲料是在总结该基地30年科学投喂龟鳖的实践经验和专业技术,按照精益求精的原则,采用经过长期研究和实践,对龟鳖健康成长和提高品质最为有效的科学配方,科学制作而成对于投喂龟鳖具有很强的科学性、专业性针对性和有效性。针对的生长发育必须经历幼苗期(出壳后2个月之内)、成长期(出壳后2个月—4周年)和功能期(超过4周年)的生长发育规律和营养需求,科学配制了开口料、成长料和功能料在幼苗期(出壳后2个月之内)投喂开口料,能够让幼苗开胃消食,增强体质,降低患病的风险;在成长期(出壳后2个月—4周年)投喂成长料,给龟提供生长发育必须的均衡营养,保障健康成长;在功能期(超过4周年)投喂功能料,均衡供应作种繁殖所需要的各种元素,强化和提高作种繁殖功能,对于提高龟的产蛋期和产苗质量均有重要作用。市场上的龟鳖饲料生产企业基本都没有养殖过龟鳖或者养殖龟鳖的时间较短,缺少科学投喂龟鳖的实践经验和专业技术,制作的龟鳖饲料缺乏科学性、专业性针对性和有效性。

)投喂作用不同。金源龟鳖种苗基地的龟鳖专用复合饲料适合投喂种龟种、仿野生龟鳖和商品龟鳖,投喂种龟种鳖和仿野生龟鳖能够促使龟鳖增强野生龟鳖的品质和提高作种繁殖的功能,对于提高龟的产蛋期和产苗质量均有重要作用。投喂商品龟鳖则可以调节和改善商品龟鳖的品质作种繁殖的功能。市场上的龟鳖饲料只适合投喂商品化养殖的龟鳖,不适合投喂作种的龟鳖。金源龟鳖种苗基地及该基地的客户将龟鳖专用复合饲料长期用于投喂金钱龟、石金钱龟、黑颈龟、斑点池龟、安南龟、黄缘龟、鳄龟、火焰龟、山瑞鳖、珍珠鳖等龟鳖,对于促进龟鳖的健康成长、防止滥用市场龟鳖饲料对龟造成伤害、减少到市场购买龟鳖饲料的时间和麻烦、降低工作量和喂养成本、提高龟鳖的质量、寿命、产蛋期、产蛋量和养殖利润,发挥了重作用;而大量养殖户反馈,长期投喂从市场上购买的龟鳖饲料会出现龟鳖患病死亡率高、产蛋期短、产苗质量差、淘汰快等问题。

(五)投喂成本不同。金源龟鳖种苗基地的龟鳖专用复合饲料是浓缩型,配比科学,营养均衡,营养成份比直接投喂鱼虾或其他食物的营养成份搭配更科学,每次只需投喂相当于龟鳖体重的1%即可,极大减少投喂食物的浪费,降低用水等方面的成本(比如投喂鱼虾会出现很多沉入水中,并容易导致水质变坏,增加换水的次数而增加用水的成本)既能确保龟鳖健康成长并有较好的品质,又能最大程度降低喂养成本。比如喂养一只金钱龟种龟或石金钱龟种龟1年只需要8元,养殖一只商品龟1年只需16元。而且龟鳖专用复合饲料以直销方式的最低价格供应(金源龟鳖种苗基地的龟鳖专用复合饲料相当于代客户加工制作,用金源龟鳖种苗基地最科学的配方,生产出最有效的龟鳖专用复合饲料,一部分用于投喂该基地的龟鳖,其余的供应给客户投喂龟鳖,所以,能够以最低的生产成本价供应给客户:每斤4元,20斤装每包78元(开口料80元),40斤装每包155元(开口料160元),60斤装每包230元(开口料240元);一次性购买或者并单(即联系认识的人一起购,可按不同地址分别寄送)达到200斤的或者单月购买天然花生油达到10斤的,40斤装的每包145元(开口料160元),并按购买金额每100元赠送50克天然花生油,既能以最低成本养好龟鳖,又能免费享用天然花生油的美味和营养,促进身体健康。市场上的龟鳖饲料不是浓缩型,配比不科学,营养不均衡,每次需要投喂相当于龟鳖体重的3%(相当于龟鳖专用复合饲料的3倍),销售价格很高(一般都要每斤5元以上,比龟鳖专用复合饲料的贵很多),且没有天然花生油赠送,喂养成本很高。