购买花生油的陷阱,99%的人都会中招! - 健康饮食 - 养生保健 - 金钱龟石龟斑点池安南龟黑颈龟黄缘鳄龟山瑞珍珠鳖科学养殖技术尽在龟鳖技术网 -- Www.XYGBYZC.Cn

 

 

 

 



内容:购买花生油的陷阱,99%的人都会中招!
购买花生油的陷阱,99%的人都会中招!
发布时间:2018-02-18 16:35:55   点击率:1963

                 花生油背后的陷阱很大,几乎所有人都会掉进去,你在里面吗?

陷阱一:“大品牌”

“大品牌”的花生油宣传其化学处理提炼提纯等方面比较专业,不少人信以为真,以为“大品牌”的花生油质量好,其中的陷阱让人望而生畏:“大品牌”的花生油都实行全自动机械化大批量快速作业,不需要用上等优质花生作为榨油的原料,也不需要将发霉变质的花生挑选清除出去, 因为无论优质花生或劣质花生或发霉变质的花生,只要加入添加剂和经过化学反应处理及提炼提纯,所产出来的油的品质都是相同的(即是化学处理后的油,不是天然的花生本油),这些油的最明显缺点是花生油原有的香气和美味很少,花生原有的营养元素被破坏,营养价值几乎没有,留存的添加剂和化学成分对人体有害,长期食用危害健康大家不防鉴别一下,分别闻一闻“大品牌”的花生油和自己压榨的花生油或金源天然花生油,就会发现:“大品牌”的花生油基本上没有纯正花生油的天然香气和美味,而自己压榨的花生油和金源天然花生油均有纯正花生油的天然香气和美味。所以很多人说,“大品牌”的花生油不是真正的花生油,而是化学油(经过化学处理的油)。

陷阱二:“老传统”

有人宣称传统手工压榨的花生油才是纯正的花生油。无可否认,传统手工压榨的花生油基本保留了花生油的纯度和原有香味,但是,其背后的陷阱同样可怕:传统手工压榨花生油的生产商主要是市场和街边的花生油作坊,这些花生油作坊没有对榨油设备进行严格专业的卫生管理,在夜间有大量的老鼠、蟑螂爬行偷吃花生油残渣,并排出屎尿,滋生大量细菌和病毒,用这些设备榨出的油携带的病菌多,吃了会对身体有害,甚至会导致中毒和患病。同时,这些花生油作坊没有将用于榨油的花生当中的发霉变质花生和垃圾杂质清除出去,没有对花生进行专业清洗,榨出的花生油含有较多黄曲霉素和垃圾成份,长期食用会危害人体健康。如果你到过市场或街边的花生油作坊,就会发现:花生油加工作坊没有对榨油设备进行专业的清洁,榨油设备长期残留的油渣等杂质较多,加上榨油的工序不够科学,炒花生的温度设置随意性大,操作的专业性和规范性差,导致榨的花生油杂质多、细菌多、油质差、天然纯度低。有些人曾经拿花生到市场或街边的花生油作坊榨油,经历前述各种陷阱榨回劣质油后,再也不敢光顾市场或街边的花生油作坊了。

陷阱三:“超低价”

有人以“超低价”卖花生油,这个陷阱更容易让人上当,因为有不少人就是喜欢低价格,总希望以超低价格买到好品质的花生油,但是,这种想法根本不可行。以生产天然花生油的成本计算,去除发霉变质的花生、垃圾、杂质后的上等优质花生每斤可榨出0.38斤天然花生油(天然花生油来源于第一道花生天然本油,出油率比普通花生油的低)和0.62斤油饼,加计去杂率5%(每斤上等优质花生需去除发霉变质花生、垃圾、杂质5%左右),每斤天然花生油需要2.77斤(1÷0.38÷0.95)上等优质花生目前,上等优质花生每斤4.6元(批发价),加上每斤天然花生油分摊的水电、人工、税金、装油瓶等费用1元,减去销售油饼收入1.2元(0.7元/斤×0.62×2.77),每斤天然花生油的生产成本=2.77×4.6+1-1.2=12.54元。如果有人卖的花生油价格比这个价格低,只有三种可能:(一)用于榨油的花生不是上等优质花生,而是劣质花生,劣质花生价格低榨油成本低油质差售价低;(二)榨油的花生没有挑选去除发霉变质的花生及垃圾等杂质,榨油成本低,油质差售价低;(三)花生油中混有棕榈油或菜籽油或地沟油或水分,油质差售价低。市场上,有不少人卖的花生油价格每斤9—12元,都是品质较差的花生油。对于这些超低价的花生油,很多人在购买食用过程中发现了两大问题:一是这些低价劣质花生油的香味差,很少纯正花生油的天然香气和美味,有些有香精或其他油脂的味道;二是长期食用这些低价劣质花生油会出现健康问题。

为了让大家避免这些陷阱问题,因应广大食油用户的健康食油需要,金源花生油厂深入落实国家科普惠民和建设健康中国的要求,通过精挑细选,将变质发霉的花生、垃圾及杂质从上等优质花生中清除出去,然后采用最严格的质量管理、最精良的物理压榨工艺、最有效的消毒杀菌方法,从上等优质花生中压榨出具有最佳营养、香气和美味的天然花生油,以最方便快捷的方式供应给全国各地居民食用,并保证所供应的天然花生油无黄曲霉素、无污染、无杂质、无添加剂,如果达不到这些品质标准,按购买款的10倍对购买人予以赔偿。目前,金源天然花生油已经成为全国各地居民食用、佐餐、调味的最佳花生油,是全国龟鳖养殖户长期食用、保健、送礼的唯一选购用油。  

                   

                   

一、采用最佳的物理压榨方式,确保花生油保留最佳的天然香气、美味和营养。金源天然花生油是使用最佳的物理压榨方式和最精良的工序,直接从上等优质花生中提取出来的第一道花生天然本油,完全保留天然花生油的天然营养、香气和美味,无任何添加剂,天然活性营养不受破坏,富含维生素E、锌、钙、白藜芦醇、单不饱和脂肪酸、β-谷固醇、麦胚酚、磷脂、胆碱等人体必需的营养元素,其中的白藜芦醇、单不饱和脂肪酸和β-谷固醇,是肿瘤类疾病和心脑疾病的预防剂,经常食用,健脾和胃,均衡补充营养,促进身体健康,防止皮肤皱裂老化和血栓形成,有助于预防肿瘤、动脉硬化、冠心病,改善人脑记忆力,延缓脑功能衰退。

二、实施最严格的卫生管理,确保天然花生油品质最纯正,无污染、无杂质、无添加剂。金源天然花生油在确保天然活性营养和天然香味不受破坏的条件下,采用严格科学方法去除杂质和消毒杀菌:一是对上等优质花生进行挑选,将变质发霉的花生和垃圾等杂质清除出去,确保没有黄曲霉素;二是对花生进行专业清洗,除去花生中的灰尘和粘附物,确保没有杂质;三是对第一道花生天然本油进行科学消毒杀菌,去除有害成分。经过这些工序后,生产出无黄曲霉素、无污染、无垃圾、无杂质、无添加剂、安全卫生的纯正天然花生油。

金源花生油厂在确保天然活性营养和天然香味不受破坏的条件下,采用严格科学方法对天然花生油去除杂质和消毒杀菌:一是实施严格的卫生管理制度,采用专门设施防老鼠、防蟑螂,并在榨油前对榨油设备进行彻底清洗,确保优质上等花生在压榨过程种不受任何污染;二是对上等优质花生进行严格挑选,将变质发霉的花生和垃圾等杂质清除出去,确保没有黄曲霉素;三是对花生进行专业清洗,除去花生中的灰尘和粘附物,确保没有杂质;四是对第一道花生天然本油进行科学消毒杀菌,去除有害成分。五是质量监管部门定期进行质量检测,确保天然花生油无黄曲霉素、无污染、无杂质、无添加剂、安全卫生。监管部门出具的质检报告如下:

                  

                  

三、按最低廉的价格供应。目前,2.77斤上等优质花生才能榨出1斤天然花生油,每斤上等优质花生4.6元(批发价),加上每斤天然花生油分摊的水电、人工、税金、装油瓶等费用1元,减去销售油饼收入1.2元(0.7元/斤×2.77斤×0.62,每斤花生榨出0.62斤油饼),每斤天然花生油的生产成本=2.77×4.6+1-1.2=12.54元。金源花生油厂本着“薄利多销、惠民便客”的经营宗旨,按每斤13元的价格供应,这个价格比客户自己买花生到榨油坊榨油的成本相当:上等优质花生每斤可榨花生油0.4斤(自榨花生油含有油饼等成分,天然花生油纯度较低,出油率较高),每斤花生油的自榨成本=2.5斤上等优质花生×5.2元/斤(零售价)+支付给榨油坊的加工费每斤1元-销售油饼收入0.7元/斤×0.6×2.5=12.95元。

四、提供最有效的品质保障。金源花生油厂采用全程视频监控和严格的质量考核奖罚办法,对天然花生油的生产全过程实行严格的质量监管,确保天然花生油达到最佳品质,并对出售的天然花生油出具质量保证书,保证无黄曲霉素、无污染、无杂质、无添加剂、质地纯正、味道纯香,如果达不到这些品质标准,按购买款的10倍予以赔偿。出具给客户的质量保证书样本如下:

                  

,

                  

五、提供最方便快捷的送货上门服务。只需将订购天然花生油的数量、收货人姓名、地址、联系手机发送到18938390988(微信同号),快递公司就会将天然花生油和质量保证书送到您的家中,让您节省往返市场购买的时间、车费,避免到市场买油提油的麻烦和辛苦。

如果您收到金源天然花生油,请闻一闻或品尝一下金源天然花生油的香气和美味:

如果闻到(尝到)金源天然花生油没有天然花生油的香气和味道,可即时联系快递公司将花生油寄回我厂,邮费由金源花生油厂支付,并全额退款给购买人。如果认为金源天然花生油的质量有问题,可联系金源花生油厂与检测部门进行专业检测,一经鉴定质量不达标,金源花生油厂将按购买款的10倍予以赔偿。

如果闻到(尝到)金源天然花生油具有天然花生油的天然香气和味道,确认是纯正的天然花生油,请正确贮存,快乐品尝,永葆健康,同时请转介给亲戚朋友,您的亲戚朋友将会因为食用天然花生油而更加健康和快乐,您将功德无量!

上一篇:金源天然花生油与普通花生油的区别 ,详见msg.php?id=3355